Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

10фев17

English | Français | Русский


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 10 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/123

Distr.: General
10 February 2017
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 10 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Я обращаюсь к Вам с настоящим письмом, чтобы выразить решительное осуждение Израилем испытательного пуска баллистической ракеты, произведенного Ираном 29 января 2017 года.

Иран запустил ракету средней дальности «Хорремшехр», которая преодолела расстояние в 1000 километров. Эта баллистическая ракета подпадает под категорию I товаров, на которые распространяется Режим контроля за ракетной технологией, то есть способна обеспечить доставку ядерного боезаряда в 500 килограммов на дальность от 300 километров. Информацию о проведении испытания подтвердил министр обороны Ирана бригадный генерал Хосейн Дехган, который ранее, в сентябре 2016 года, объявил о начале производства Ираном этой ракеты.

Радиус действия этой ракеты покрывает всю территорию Израиля и может быть достаточным для нанесения ударов по другим государствам региона. Это создает серьезную угрозу для национальной безопасности Израиля и для региона в целом. Как прямая угроза в адрес Израиля прозвучали слова высокопоставленного члена Комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Моджтабы Зонура, который недавно, 4 февраля, заявил, что эта иранская ракета может достичь Тель -Авива за семь минут.

Испытательный пуск этой баллистической ракеты стал очередным вопиющим нарушением резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности, в которой Совет одобрил договоренность между Ираном и группой «пять плюс один» в отношении ядерной деятельности Ирана. Эта резолюция призвана ограничить запуск Ираном ракет, спроектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие, — т.е. именно таких ракет, как та, испытательный пуск которой Иран произвел 29 января. Разработка ракет класса «поверхность-поверхность», способных нести ядерный боезаряд, свидетельствует о том, что на самом деле Иран не намерен выполнять положения резолюции 2231 (2015).

Ракета «Хорремшехр» — даже по данным из открытых источников — была изначально спроектирована в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР). В прошлом году КНДР провела несколько испытаний этих ракет. Это еще раз доказывает, что Иран и КНДР сотрудничают в разработке и передаче технологий производства ракет класса «поверхность-поверхность» и что Иран нарушает резолюции Совета Безопасности по КНДР.

Иран не только угрожает Израилю на расстоянии, но и использует своих марионеток, чтобы создать прямую угрозу Израилю внутри и вдоль наших границ. В своем телеобращении 24 июня 2016 года генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насрулла заявил, что «Хизболла» получает все свое оружие и ракеты из Исламской Республики Иран. Это лишний раз демонстрирует, что Иран беззастенчиво игнорирует положения резолюций 2231 (2015) и 1701 (2006) Совета Безопасности.

Предыдущий Генеральный секретарь в своем докладе от 30 декабря 2016 года об осуществлении резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности отметил, что любая передача Ираном оружия «Хизбалле» противоречит положениям приложения B к резолюции 2231 (2015), если она была осуществлена после 16 января 2016 года (см. S/2016/1136, пункт 8).

Иран продолжает игнорировать свои обязательства перед международным сообществом и развивать свой наступательный потенциал, что создает угрозу для Израиля и всего региона.

Иранской программе по баллистическим ракетам необходимо положить конец. Я призываю Совет Безопасности твердо и решительно отреагировать на перечисленные нарушения и провокации, совершаемые Ираном.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.