Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09июн16

English | Français | Español


Реестр судей Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов по состоянию на 27 мая 2016 года


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/526

Distr.: General
9 June 2016
Russian
Original: French

Письмо Генерального секретаря от 3 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь сослаться на резолюцию 1966 (2010) Совета Безопасности от 22 декабря 2010 года, в соответствии с которой был учрежден Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов и в которой предусматривается, в частности, возможность повторного назначения судей Механизма.

Согласно положениям статьи 8 Устава Механизма, который приводится в приложении 1 к резолюции 1966 (2010), Механизм располагает реестром из 25 независимых судей, среди которых не может быть более двух граждан одного и того же государства. Кроме того, согласно положениям пункта 3 статьи 10, судьи Механизма избираются на четыре года и могут быть назначены повторно Генеральным секретарем после консультаций с Председателем Совета Безопасности и Председателем Генеральной Ассамблеи.

20 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея избрала 25 судей Механизма на четырехлетний срок, начинающийся с 1 июля 2012 года. 17 ноября 2015 года один из судей вышел в отставку. На основании пункта 2 статьи 10 я после консультаций с председателями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи назначил вместо него другое лицо. Срок полномочий всех 25 судей Механизма истекает 30 июня 2016 года.

Напоминаю о том, что в пункте 17 резолюции 1966 (2010) Совет Безопасности постановил, что Механизм будет функционировать в течение первоначального периода, составляющего четыре года с первой из начальных дат, упомянутых в пункте 1 данной резолюции. Совет также постановил провести до конца этого первоначального периода, а позднее проводить каждые два года обзор хода работы Механизма, включая его работу над завершением своих функций. Кроме того, Совет постановил, что после каждого такого обзора Механизм продолжает функционировать в течение еще двух лет, если Совет не примет иного решения. Я отмечаю, что Совет Безопасности завершил обзор хода работы Механизма, как отмечено им в резолюции 2256 (2015) от 22 декабря 2015 года.

В своей резолюции 2269 (2016), принятой 29 февраля 2016 года, Совет Безопасности постановил, что, невзирая на пункт 3 статьи 10 Устава Механизма, судьи Механизма могут назначаться или переназначаться на двухлетний срок.

Таким образом, я намерен назначить повторно 25 судей Механизма, которые перечислены в приложении к настоящему письму, сроком на два года, с 1 июля 2016 года по 30 июня 2018 года, то есть на предстоящий период функционирования Механизма (см. приложение).

Я с интересом ожидаю Вашего мнения по этому предложению о повторном назначении судей, в соответствии с положениями пункта 3 статьи 10 Устава Механизма.

(Подпись) Пан Ги Мун


Приложение

[Подлинный текст на английском языке]

Реестр судей Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов по состоянию на 27 мая 2016 года

Г-н Кармель А. Агиус (Мальта)
Г-н Айдын Сефа Акай (Турция)
Г-н Жан-Клод Антонетти (Франция)
Г-жа Флоранс Аррей (Камерун)
Г-жа Соломи Балунги Босса (Уганда)
Г-н Иву Нелсон ди Кайриш Батиста Роза (Португалия)
Г-н Хосе Рикардо де Прада Солаэса (Испания)
Г-н Бен Эммерсон (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Г-н Кристоф Флюгге (Германия)
Г-жа Грасиэла Сусана Гатти Сантана (Уругвай)
Г-н Бертон Холл (Багамские Острова)
Г-н Ван Прюссе Йонсен (Дания)
Г-н Гбердао Гюстав Кам (Буркина-Фасо)
Г-н Лю Дацюнь (Китай)
Г-н Джозеф Э. Чиондо Масанче (Объединенная Республика Танзания)
Г-н Теодор Мерон (Соединенные Штаты Америки)
Г-н Баконе Джастис Молото (Южная Африка)
Г-н Ли Г. Мутога (Кения)
Г-жа Аминатта Луи Рунени Н'Гам (Гамбия)
Г-жа Приска Матимба Ньямбе (Замбия)
Г-н Алфонс Ори (Нидерланды)
Г-н Сеймур Пантон (Ямайка)
Г-н Пак Сон Ги (Республика Корея)
Г-н Мпарани Мами Ричард Раджонсон (Мадагаскар)
Г-н Уильям Хусейн Секуле (Объединенная Республика Танзания)


Bookshop Donate Radio Nizkor

Corte Penal Intl
small logoThis document has been published on 30Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.