Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

21янв16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Колумбии при Организации Объединенных Наций от 19 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/53

Distr.: General
22 January 2016
Russian
Original: Spanish

Идентичные письма Постоянного представителя Колумбии при Организации Объединенных Наций от 19 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить в целях доведения до сведения членов Совета Безопасности и распространения в качестве документа Совета Безопасности ноту Президента Республики Колумбия Хуана Мануэля Сантоса Кальдерона, в которой он от имени правительства Колумбии и Революционных вооруженных сил Колумбии — Армии народа (РВСК-АН) обращается к Организации Объединенных Наций с просьбой принять участие в работе международного компонента трехстороннего механизма наблюдения и контроля за выполнением соглашения о двухстороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий и сдаче оружия в соответствии с совместным коммюнике № 65, которое было распространено 19 января 2016 года и прилагается к настоящему письму для ознакомления.

(Подпись) Мария Эмма Мехия
Посол
По стоянный представитель


Приложение к идентичным письмам Постоянного представителя Колумбии при Организации Объединенных Наций от 19 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на испанском языке]

Имею честь обратиться к Вам и через Вас — к членам Совета Безопасности, чтобы сообщить об успехах, достигнутых в ходе переговоров между правительством Республики Колумбия и Революционными вооруженными силами Колумбии — Армией народа (РВСК-АН), проводимых на основе Общего соглашения о прекращении конфликта и строительстве стабильного и прочного мира, которое было подписано 26 августа 2012 года в Гаване, Куба. Прогресс в переговорах достигнут при значительной поддержке стран-гарантов — Республики Кубa и Королевства Норвегия — и правительств стран-наблюдателей — Республики Чили и Боливарианской Республики Венесуэла.

За последние три года за столом переговоров были достигнуты договоренности по фундаментальным вопросам, однако среди неразрешенных остаются вопросы, связанные с прекращением конфликта, включая двустороннее и окончательное прекращение огня и боевых действий и сдачу оружия, а также вопросы, касающиеся контроля, осуществления и подписания окончательного соглашения о прекращении конфликта и строительстве стабильного и прочного мира.

В связи с этим я хотел бы выразить желание правительства моей страны и РВСК-АН обратиться к Организации Объединенных Наций с просьбой об участии посредством направления политической миссии в составе наблюдателей от стран — членов Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) в качестве международного компонента трехстороннего механизма наблюдения и контроля за выполнением соглашения о двустороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий и сдаче оружия.

Кроме того, мы решили обратиться с просьбой возложить на международный компонент функции председателя трехстороннего механизма и координатора всех аспектов его работы, урегулирования споров, вынесения рекомендаций и представления отчетности. Прилагаю текст совместного коммюнике № 65 от 19 января 2016 года, в котором содержатся вышеуказанные предложения, и прошу распространить его среди членов Совета Безопасности (см. добавление).

В частности, мы договорились просить о незамедлительном создании для указанных целей на срок 12 месяцев, который может быть продлен по просьбе национального правительства и РВСК-АН, специальной политической миссии, состоящей из невооруженных международных наблюдателей и наделенной мандатом, соответствующим договоренности между правительством Колумбии и РВСК-АН о механизме наблюдения и контроля за выполнением соглашения о двустороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий и сдаче оружия.

Правительство Колумбии и РВСК-АН договорились предложить странам — членам Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна направить представителей в состав группы невооруженных международных наблюдателей, с просьбой о создании которой мы обращаемся к Организации Объединенных Наций.

Кроме того, мы просим, чтобы миссия провела подготовку к развертыванию по принятии Советом Безопасности соответствующей резолюции. Миссия будет пользоваться гарантиями полной безопасности.

Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы от имени Республики Колумбия поблагодарить Вас и членов Организации Объединенных Наций за проявленную готовность оказать народу и правительству Колумбии поддержку в этом процессе.

Положительный ответ на нашу просьбу и незамедлительное создание указанной миссии по наблюдению и контролю за выполнением соглашения о двустороннем и окончательном прекращении огня и боевых действий и сдаче оружия будет значительно способствовать прогрессу на последнем этапе переговоров, которые вскоре должны завершиться подписанием между Республикой Колумбия и РВСК-АН окончательного соглашения о прекращении конфликта и строительстве стабильного и прочного мира.

(Подпись) Хуан Мануэль Сантос Кальдерон


Добавление

Совместное коммюнике № 65

Гавана, 19 января 2016 года

Правительство Республики Колумбия и Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа (РВСК-АН):

подтверждают свою приверженность переговорному процессу, направленному на подписание окончательного соглашения о прекращении конфликта и строительстве стабильного и прочного мира (окончательного соглашения), предусматривающего, в частности, двустороннее и окончательное прекращение огня и военных действий и разоружение.

Они подтверждают также свою приверженность осуществлению всех договоренностей, содержащихся в окончательном соглашении, и внедрению под международным наблюдением эффективных механизмов мониторинга и контроля, которые бы обеспечивали полное выполнение принятых обязательств.

В целях укрепления доверия и предоставления гарантий выполнения договоренности о двустороннем и окончательном прекращении огня и военных действий и разоружении мы приняли решение создать трехсторонний механизм мониторинга и контроля за ее осуществлением, состоящий из правительства Колумбии, РВСК-АН и международного компонента, который будет направлять и координировать всю работу механизма, заниматься урегулированием споров, выносить рекомендации и готовить доклады; механизм начнет функционировать непосредственно после подписания данного соглашения. Что касается положений о разоружении, то этот международный компонент будет следить за их соблюдением в соответствии с условиями и надлежащими гарантиями, которые будут определены в протоколах к данному соглашению.

Мы договорились о том, что функции такого международного компонента будет выполнять политическая миссия Организации Объединенных Наций, состоящая из наблюдателей от стран — членов Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

В связи с этим мы приняли решение обратиться к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой незамедлительно учредить такую политическую миссию, состоящую из невооруженных наблюдателей, на период в 12 месяцев с возможностью продления срока ее действия по просьбе правительства Колумбии и РВСК-АН и обеспечить странам — членам Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна возможность вносить вклад в работу миссии, которая будет создана Организацией Объединенных Наций.

Кроме того, мы просим миссию приступить к проведению в тесной координации и взаимодействии с правительством Колумбии и РВСК-АН необходимой подготовки к ее развертыванию. Международным наблюдателям будут предоставлены полные гарантии безопасности.

Мы признательны Организации Объединенных Наций и Сообществу государств Латинской Америки и Карибского бассейна за готовность оказывать Колумбии поддержку в ее усилиях по установлению мира.


Bookshop Donate Radio Nizkor

DDHH en Colombia
small logoThis document has been published on 27Jan16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.